工伤保险政策法规及热点问题解答

来源: 2017年12月26日 09:47

邵阳传媒网5月23日讯

 

  工伤保险政策法规及热点问题解答(一)  

 

  一、 什么叫工伤?  

 

  答:在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;“工作时间”是指法律规定的或者单位要求职工工作的时间。例如我国法律规定劳动者每日工作不超过8小时,平均每周工作不超过40小时。“工伤场所”主要指职工日常工作所在的场所。“事故伤害”主要指职工在工作过程中发生的人身伤害和急性中毒等事故。职工在符合上述三个条件的情况下受到事故伤害的应当认定为工伤。  

 

  二、 什么叫职业病?  

 

  答:“职业病”是指根据《职业病防治法》规定,职工在企业、事业单位和个体经济组织的劳动者在执业活动中,因接触粉尘、放射性物质和其他有毒有害物质等因素而引起的疾病。职业病的确定应由具备职业病诊断资格的医疗机构诊断确定。  

 

  三、 上下班途中受到交通机动车受害,哪种情况可以认定为工伤?  

 

  答:新的《工伤保险条例》扩大了认定范围:将认定范围从原来的上下班途中机动车交通事故伤害,扩大到非本人主要责任的交通事故及城市轨道交通、客运轮渡和火车事故伤害,惠及了更多职工群众,既体现了社会公平原则,也符合实际发展的需要。虽然将认定范围从机动车交通事故扩大至非机动车交通事故及火车、轮渡等事故,但是增加了限制条件,即非本人主要责任的事故,对于由本人主要责任造成的交通事故伤害,则被排除在工伤认定范围之外。  

 

  工伤保险政策法规及热点问题解答(二)  

 

  四、 申请工伤应提供哪些材料?  

 

  答:1.工伤认定申请表 2.受伤者诊断证明或职业病诊断证明书 3.受伤职工身份证复印件和1张近期一寸免冠照片 4.两位证人的证言及证人身份证复印件 5.劳动合同文本复印件或其他劳动关系等有效证明 6.单位法人执照复印件或工商局企业登记证明 7.单位工伤事故报告或个人工伤申请(A4纸打印) 8.其他相关证明材料  

 

  五、 申请工伤认定的时限如何规定?  

 

  答:职工发生事故伤害或按职业病防治规定被诊断,鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或被诊断,鉴定之日起三十日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请,用人单位未按规定提出工伤认定申请的工伤职工或近亲亲属在事故伤害发生之日或被诊断、鉴定为职业病之日起,一年内可以直接向社会保险行政部门提出工伤认定申请。  

 

  六、 工伤认定需要多长时间?  

 

  答:新《条例》设置了工伤认定的建议处理程序,人社部门应当自受理之日起60日内作出工伤认定决定。其中,对于事实清楚,双方无争议的工伤认定申请的认定时限,由原来规定的60工作日缩短为15工作日。


评论

全部评论0

热线:0739-5321313 QQ:1418522218 Email:1418522218@qq.com

Copyright (C)2010-2014 sytv.com ALL Rights Reserved 邵阳市委宣传部主管 邵阳广播电视台主办 邵阳传媒网版权所有

备案/许可证号 湘ICP备14004212号-1 互联网视听节目服务 湘备2014001号 互联网新闻信息服务 湘备2014001号